Возрастное ограничение 18+

Свердловчан зовут в лес за новогодними елками

15.22 Понедельник, 11 декабря 2017
Свердловчане, которые уже готовятся к празднованию Нового года и не намерены довольствоваться искусственной елкой в доме, как и покупать её живую на рынках, а хотят срубить ель сами, могут сделать это на абсолютно законных основаниях. За новогодней елью к празднику граждане могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество, отпуск елей лесничества начинают с 16 декабря.

Как сообщают в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области, при себе необходимо иметь паспорт. В лесничестве надо заполнить заявление, указав ФИО, а также породу хвойного дерева, получить квитанцию об оплате и оплатить её в одном из отделений Сбербанка. С оплаченной квитанцией надо будет вновь вернуться в лесничество.

На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В разных лесничествах на эту процедуру может уйти до 3 дней, но в любом случае в лесничестве вам обязательно скажут, в какой день вы сможете приехать, чтобы срубить хвойное дерево там, где укажут работники лесничества.

Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и других местах, подлежащих расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост, и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет демократичной: дерево до 1 метра обойдется в 33 рубля 08 копеек, до двух метров — в 66 рублей 16 копеек, до трех метров — 99 рублей 25 копеек, до четырех метров — 132 рубля 32 копейки, свыше 4 метров — 165 рублей 40 копеек.

Документом, который позволит законно транспортировать такую ель, будет договор купли-продажи лесных насаждений. Отметим, что таким образом гражданин может заготовить только одно-два новогодних дерева. Оптовой заготовкой молодых елей занимаются арендаторы лесных участков.

В Департаменте предупреждают, что будут разработаны маршруты патрулирования для проведения в лесу оперативных рейдов с целью выявления незаконных рубщиков молодых елей. В состав мобильных групп войдут лесные инспектора, сотрудники лесничеств и представители правоохранительных органов. Для проверки законности перевозки молодых елей на автодорогах будут организованы стационарные посты.

Фото: Мария Дубровина

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK