Возрастное ограничение 18+

Благоустройство территории вокруг озера Шарташ обойдется бюджету почти в 35 миллионов рублей

14.26 Среда, 22 ноября 2017
На выполнение работ по благоустройству Шарташского лесного парка из бюджета Свердловской области планируется выделить 33,3 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона рублей в 2017–2018 годы будет выделено на разработку проекта по благоустройству, которое планируется осуществлять последовательно и завершить в 2020 году.

Также на 2018 год запланирована разработка проекта благоустройства памятника природы «Скалы «Шарташские каменные палатки». На эти цели планируется направить из бюджета области 3,2 миллиона рублей.

Работы по созданию рекреационно-оздоровительного кластера на базе Шарташского лесного парка сегодня обсуждались на заседании координационной комиссии по вопросу комплексного благоустройства территории.

«Парк должен стать центром семейного отдыха и пропаганды здорового образа жизни, с созданием необходимой инфраструктуры и благоприятных условий для оздоровления и занятий спортом. Работы по благоустройству идут в плановом режиме. В настоящее время на согласовании находится эскиз парковой и велосипедной дорожек, сопутствующих элементов обустройства», — сообщил первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Глава Минприроды Алексей Кузнецов отметил, что предварительно согласована трасса из двух дорожек: велосипедной — шириной 4 метра — и пешеходной — шириной 3 метра. Протяженность дорожек составит порядка 8 километров, вдоль них предусмотрены скамейки, освещение, видеонаблюдение, через каждые два километра предполагается установить туалеты.

Также подготовлена необходимая документация для создания государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Шарташский лесной парк», которое займется развитием территории лесопарка при максимальном сохранении площади лесного массива.

Напомним, в августе по инициативе Евгения Куйвашева в парке впервые прошла велопрогулка «Тур де Шарташ», которая призвана стать традиционной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK