Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор по делу об оказании небезопасных стоматологических услуг

13.32 Вторник, 21 ноября 2017
Кировским судом города Екатеринбурга вынесен приговор по делу о предоставлении медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

На скамье подсудимых оказались врач и главврач одной из частных стоматологических клиник Екатеринбурга.

Следствием и судом было установлено, что в ноябре 2014 года в клинике пациенту провели операцию по костной пластике и установке 6 имплантатов в области отсутствующих зубов. Медицинская помощь была оказана некачественно, вследствие чего пострадавшему был причинён вред здоровью средней тяжести в виде повреждения одной из ветвей тройничного нерва, что повлекло онемение части лица.

Стоит отметить, что лечащий врач (29-летний подсудимый) не имел необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «стоматология хирургическая».

Также было установлено, что данная операция проводилась с ведома главного врача (41-летней подсудимой), которая утверждала предварительный план лечения, по которому стоматолог был допущен к операции.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему мужчине и 41-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

В результате врачу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью 2 года. Главный врач получила наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года и запретом заниматься медицинской деятельностью, а также занимать руководящие должности сроком на 2 года. При этом подсудимые по приговору суда освобождены от наказания в связи с применением акта об амнистии.

Фото: golmozg.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK