Возрастное ограничение 18+

В Шарташском парке вырубили 152 гектара леса

11.59 Вторник, 21 ноября 2017
В Шарташском лесопарке, где вскоре должна быть проложена велопешеходная дорожка с элементами благоустройства, вырубили старые и больные деревья, рабочие вывели технику. Всего было вырублено более 450 кубометров деревьев (в том числе 96 аварийных старых тополей) на площади более 152 гектаров.

Как сообщает Департамент лесного хозяйства Свердловской области, аварийные деревья были предварительно обследованы лесопатологами и помечены клеймом. Поэтому под топор не попало ни одно здоровое дерево. Убирались засохшие березы и деревья, которые стояли под большим наклоном. Кроме этого, были убраны старые тополя.

«Чтобы в ходе санации убрать как можно меньше деревьев, было принято решение велосипедную и пешеходную дорожки делать отдельно друг от друга. Между ними останется участок со здоровыми деревьями. Скорее всего, дорожки будут то сходиться, то расходиться. Пешеходная дорожка подходит ближе к береговой линии», — пояснили в департаменте.

Отметим, что Дирекцией лесных парков объявлен конкурс на разработку проектной документации по благоустройству Шарташского лесного парка, которое предполагает капитальный ремонт дорог с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек. Поступившие от разработчиков заявки будут рассмотрены 29 ноября.

Протяженность велопешеходной дорожки составит почти 8 километров, вдоль дорожки должны быть предусмотрены скамейки, освещение, работать видеонаблюдение и туалеты. Заданием также предусмотрено оборудовать автомобильные и велостоянки. Кроме этого, все должно быть решено в едином архитектурном стиле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK