Возрастное ограничение 18+

Прокуратура: в Свердловской области ежегодно образуется 180 млн тонн отходов, утилизируется менее половины

14.17 Понедельник, 20 ноября 2017
Прокуратура Свердловской области нашла многочисленные нарушения при обращении с отходами. Так, ежегодно в регионе образуется около 180 млн тонн отходов производства и потребления, утилизируется и обезвреживается менее 50 %. Остальное размещается на территориях производственных предприятий, полигонах твердых бытовых отходов, а также несанкционированных свалках, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, не утверждена региональная программа в сфере обращения с отходами и иные правовые акты.

«В регионе не развиты эффективные технологии переработки и утилизации отходов, что способствует увеличению объемов накопленного экологического вреда», — говорится в сообщении пресс-службы.

В результате прокуратура внесла представление губернатору Свердловской области. Сейчас ведется работа по устранению нарушений. Так, в Первоуральске к ответственности привлечены ООО «Форвест» — арендатор лесного участка — и ЗАО «ПКП «Сталь Маркет», которое длительное время эксплуатировало незаконный полигон отходов. В городских округах Верхняя Пышма и Верхний Тагил возбуждено два уголовных дела по статье «Порча земли».


Фото: lugansk1.info

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK