Возрастное ограничение 18+

Оркестр и изысканная публика: в Екатеринбурге открывается старейший в городе кинотеатр

16.38 Пятница, 20 октября 2017
Завтра, 21 октября, в Екатеринбурге торжественно откроется обновленный старейший в городе кинотеатр «Колизей».

«После первого этапа бережной очистки невероятно красивого старинного здания в кинотеатре вновь покажут кино. Причем в полном соответствии эпохе на заре кинематографа: встреча гостей фотографами на красной дорожке, оркестр в колонном зале и блестящая публика, прогуливающаяся по балкону в вечерних платьях и с бокалом игристого. Обязательное условие всех мероприятий — живая музыка. Духовой оркестр ли, легкий фортепианный джаз или кельтская арфа — все это будет идеально смотреться под старинной люстрой этого театра», — рассказали в пресс-службе кинотеатра.

Около двух месяцев в кинотеатре для самой искушенной публики будут показывать премьеры (до их официального старта), ретроспективы, отреставрированные фильмы. Также запланированы встречи с режиссерами.

Так, в ноябре на широком экране впервые выйдут отреставрированные версии фильмов великого Федерико Феллини, затем покажут новый фильм Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар», HD-версии фильмов Джима Джармуша, Аки Каурисмяки, Франсуа Озона, Педро Альмодовара и других режиссеров. Все показы будут с субтитрами.

Отмечается, что количество билетов на каждый сеанс ограниченно — всего 200 штук. У ценителей есть возможность получить именную карту на посещение всех показов.

Торжественная церемония открытия начнется в 19:00 21 октября. В этот вечер зрителям покажут французский документальный фильм «Сила мечты».

«Среди героев фильма: поэт Владимир Маяковский, актер и режиссер Лев Кулешов, режиссер, актер и сценарист Борис Барнет, режиссер Сергей Эйзенштейн, государственный деятель Борис Шумяцкий — поколение мечтателей, намного опередивших свое время, одновременно его достовернейше запечатлевших. Утопия нового общества под эгидой безграничной творческой свободы, еще в колыбели настигнутая авторитарным режимом, предстанет в ранее не известной широкой публике кинохронике периода 1917–1934 гг. При создании картины были использованы уникальные материалы Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Синематеки Тулузы и других киноархивов», — рассказали в пресс-службе кинотеатра.

Оркестр и изысканная публика: в Екатеринбурге открывается старейший в городе кинотеатр


Отмечается, что показ пройдет при свечах.

Программа кинопоказов на октябрь:

21 октября, 19:00, — торжественное открытие при свечах, вечерний прием с духовым оркестром и угощениями, выставка киноаппаратов. Первый показ уникальной ленты «Сила мечты»;

27 октября — «Стеклянный глаз» (немое кино) Лили Брик, авангардный джаз — живое сопровождение AMA JAZZ;

28 октября режиссер Иван Болотников представляет фильм «Хармс».

Оркестр и изысканная публика: в Екатеринбурге открывается старейший в городе кинотеатр


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK