Возрастное ограничение 18+

Система «обдуривания»: в Екатеринбурге усомнились в законности поэтапного подключения тепла

16.54 Четверг, 28 сентября 2017
В Екатеринбурге усомнились в законности поэтапного подключения домов к теплоснабжению. По словам пресс-секретаря УК «Верх-Исетская» Ксении Башкирцевой, по закону (постановление правительства № 354) в первую очередь производится подключение медицинских учреждений и учреждений социального обеспечения (при среднесуточной температуре в течение пяти суток +10 и ниже), затем отопление должно появиться в жилых домах (при среднесуточной температуре в течение пяти суток +8 и ниже), а в последнюю очередь подключаются административные здания и промышленные предприятия. Никакого поэтапного разделения по районам законодательством не предусмотрено.

«Нарушать закон тепловиков, вероятно, заставляет некачественная работа их самих. Из-за неготовности сетей поставщики запускают тепло в 4 этапа, а параллельно латают свои трубы», — говорит Ксения Башкирцева.

Отметим, что на данный момент в Верх-Исетском районе система отопления не запущена еще в нескольких десятках домов.

«В ежедневном режиме поставщики тепла присылают телефонограммы с информацией об авариях и ремонтах магистралей. А за окном, не надо забывать, уже наступили холода», — добавили в аварийно-диспетчерской службе УК «Верх-Исетская».

Также жителям напомнили о повышении коммунальных платежей из-за появления строки «Отопление».

«Ранее ежемесячные суммы в платежках зимой были расчетным среднемесячным объемом потребления за предыдущий год. В конце года специалисты сравнивали начисленную сумму с начислением за фактическое потребление и делали корректировку либо в плюс, либо в минус. С прошлого отопительного сезона ежемесячная оплата тепла производится сразу по факту потребления. Соответственно, если осенью за окном еще тепло, суммы будут небольшими. С морозами теплоноситель подается более высокой температуры, что увеличит платежи», — пояснили в пресс-службе УК «Верх-Исетская».


Фото: vsarov.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK