Возрастное ограничение 18+

Прокуратура города Екатеринбурга напомнила о наказании за заведомо ложные сообщения о терактах

18.17 Вторник, 26 сентября 2017
В связи с тем, что на территории Екатеринбурга участились случаи ложных сообщений о терактах, прокуратура города Екатеринбурга напоминает о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым — ответственность предусмотрена ст. 207 УК РФ.

Обращаем внимание на то, что сообщение заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев. Возможно также наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок до двух лет. К наказанию за сообщение заведомо ложной информации также относятся ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.

Примечательно, что аналогичные действия, повлекшие причинение ущерба на сумму свыше одного миллиона рублей либо наступление иных тяжких последствий, наказываются штрафом в размере до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Отметим, что, в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 42 УПК РФ, виновные в названном преступлении лица также обязаны возместить причиненный государству ущерб, в целях компенсации расходов, понесенных в связи с проверкой указанной ложной информации и выездом подразделений специальных служб.

Фото: mos.news


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK