Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело в отношении соучредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий передано в суд

16.51 Вторник, 26 сентября 2017
Уголовное дело в отношении соучредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина передано в Тагилстроевский районный суд, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Кокорина обвиняют по нескольким статьям: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере», «Полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации», «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере».

По версии следствия, с апреля 2013 по июль 2015 года Кокорин, являясь директором ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий», а также собственником 50 % акций указанного завода, злоупотребляя доверием другого собственника, выводил средства на подконтрольную фирму — ООО «УралЭнегоМаш» — под видом оплаты непоставленных товаров. Речь идет о сумме свыше 22,9 млн рублей.

«Обвиняемый неоднократно давал незаконные указания главному бухгалтеру предприятия о принятии к учету документов, составленных от имени ООО «УралЭнергоМаш», и о переводе денежных средств на счет данного предприятия», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также Дениса Кокорина обвиняют в невыплате работникам заработной платы с декабря 2015 года по январь 2017 года, в невыплате налогов и сборов с октября 2016 года по январь 2017 года.

Как отметили в пресс-службе, Кокорину грозит до 10 лет лишения свободы.

Любопытно, что под суд пошел один Денис Кокорин, тогда как дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Где остальные лица и почему о них ничего не говорится — вопрос к следствию и надзорному ведомству.


Фото: weua.net

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK