Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоек

09.27 Пятница, 22 сентября 2017
В Екатеринбурге судебные приставы при помощи специалистов УК ЖКХ Орджоникидзевского района и в присутствии представителей городской и районной администраций вскрыли входные двери двухкомнатной муниципальной квартиры дома № 80/6 на проспекте Космонавтов.

Там проживает Тамара Кустова. Женщина несколько лет не платила за квартиру и накопила более 200 тыс. рублей долга. Был суд, который постановил взыскать с нанимательницы долг. Администрации района и города приняли решение переселить женщину в жилье меньшей площади (16,4 кв. м), но найти её не смогли — она практически не появляется в квартире. Не смог найти должницу и судебный пристав. В итоге дверь пришлось вскрывать без нее, чтобы освободить квартиру и передать ее новым жильцам.

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоек

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоек


Когда дверь вскрыли, оттуда полетели насекомые. Оказалось, что жилье до потолка заполнено мусором с помоек. Соседи рассказали, что Тамара Кустова начала собирать мусор несколько лет назад, после того как у нее умер муж. А затем куда-то исчезли сын и дочь. Сын, по словам жильцов, был постоянным пациентом психиатрической клиники и, возможно, там умер. А вот дочь пропала без вести года два назад. Накануне ее исчезновения в квартире Кустовых был громкий, страшный скандал.

«У Тамары Кустовой явно пошатнулась психика. Когда она окончательно захламила квартиру, то ночевала под лестницей в подъезде. В итоге уже в третий раз вскрывают ее квартиру. Один раз начало топить соседей снизу, открыли дверь, и бедные слесари через эти кучи еле добрались до протечки. Второй раз для газовиков ломали дверь — газ перекрывали. Мы мучаемся уже два года точно — от насекомых, которые заводятся в хламе, и от запаха», — рассказала соседка Татьяна Савран.

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоекСоседки Тамары Кустовой


«Я постоянно травлю насекомых. Но ничего не помогает — они ползут ко мне из этой квартиры. Я вся искусана клопами. У меня сдают нервы, я постоянно болею и плачу от бессилия», — призналась Алевтина Исакова, проживающая прямо над «нехорошей» квартирой. Она жаловалась на нарушительницу санитарных норм в управляющую компанию, но УК не имеет рычагов воздействия на жильцов.

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоек

В Екатеринбурге выселили женщину, захламившую квартиру мусором с помоек


«Если «нехорошая» квартира находится в соцнайме, то в первую очередь необходимо обращаться в администрацию города или района и требовать выселения нарушителя, — советует управляющий УК ЖКХ Орджоникидзевского района Антон Крылов. — Если жилье находится в собственности, реальную помощь может оказать только суд. Даже контролирующие органы зачастую оказываются бессильны. Чтобы решить проблему как можно быстрее, надо подать иск с требованием обязать ответчика привести жилище в соответствие санитарным нормам. Если нарушитель не реагирует, в дело вступят приставы».

Наводить в квартире порядок будут за счет муниципального бюджета. В ближайшее время УК ЖКХ Орджоникидзевского района приступит к работам. Выбрасывать мешки с мусором придется прямо из окна третьего этажа, чтобы не причинять другим жильцам неудобств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK