Возрастное ограничение 18+

«Выборная лотерея» напрягла избирателей

14.06 Воскресенье, 10 сентября 2017
Среди сообщений избирателей, оставленных на портале «Карта нарушений», есть заявления о проведении лотереи: на избирательных участках города Екатеринбурга члены комиссий выдают купоны с призами в виде квартир и автомобилей. «Это является возможным подкупом избирателей и незаконным процессом. Тем более что в нём участвуют члены комиссий», — сообщил один из заявителей.

Отметим также, что ранее председатель Избиркома Свердловской области Валерий Чайников заявил, что проведение лотерей в день голосования непосредственного отношения к выборам не имеет. «Может быть, в Свердловской области такое еще не проводилось, но соседние области такую форму привлечения избирателей на участки используют давно. Но никоим образом событие и участие в нем не соотносятся с итогами голосования либо с поддержкой кандидатов», — объяснил Чайников СМИ.

Добавим, что лотереи проводятся в рамках фестиваля «Уральские самоцветы». Главная акция фестиваля стартовала в 8:00 в день выборов в двадцати муниципалитетах Свердловской области. За приближенность мест розыгрышей к избирательным участкам наблюдатели назвали акцию «выборной лотереей». Предполагается, что за победу в лотерее квартиры получат 15 человек, авто — 130, бытовую технику — 10 000 человек. Победители уже есть.

Фото: kartanarusheniy.org

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK