Возрастное ограничение 18+

Коммунальный МУП в Белоярке загнал себя в долги

16.24 Среда, 23 августа 2017
Администрация Белоярского городского округа вновь не смогла убедить депутатов выделить деньги ресурсоснабжающей организации МУП «Новые технологии». На заседании думы, прошедшем 22 августа, представитель мэрии, начальник финансово-бюджетного управления Ольга Соснова, рассказывая об изменениях в бюджете на 2017 год, попросила парламентариев рассмотреть вопрос о субсидировании муниципального предприятия путем выделения шести миллионов трехсот тысяч рублей.

По словам чиновницы, деньги якобы необходимы на проведение ремонта сетей водоснабжения. При этом никаких смет парламентариям представлено не было. «Сумма на чем основывается?» — спросил один из депутатов. «Пока ни на чем», — сухо ответила Ольга Соснова.

«МУП доверия не внушает, никакой отчетности нам не представляет, мы им просто туда вливаем и вливаем деньги. Эти работы любой другой подрядчик может выполнить», — заявил на заседании депутат Иван Десятков.

Отказали народные избранники и в предоставлении МУП «Новые технологии» муниципальных гарантий на сумму 10 миллионов рублей для расчетов с поставщиками энергоресурсов.

Напомним, что в июле мэрия Белоярки просила выделить «Новым технологиям» 39 миллионов рублей на погашение долгов, но также получила отказ. Парламентарии обосновали его неудовлетворительными результатами работы предприятия. В июне Счетная палата Белоярского ГО провела проверку коммунального МУП. В соответствии с бухгалтерской отчетностью за 2016 год, убытки предприятия составили 50 млн 297 тыс. рублей. На предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 2,5 миллиона рублей.

Следующее заседание думы состоится 31 августа в 10:00. В этот же день в 14:00 состоится заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Белоярского городского округа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK