Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев выступил с лекцией в академии при президенте РФ

12.04 Вторник, 25 июля 2017
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев 24 июля выступил с лекцией о развитии моногородов в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Руководство вуза обратилось к Евгению Куйвашеву с просьбой рассказать представителям других регионов об успешном опыте Свердловской области по развитию моногородов.

«Моногорода могут стать точками роста, территориями интенсивного развития, высокой активности бизнеса. Это вполне возможно при соблюдении трех ключевых условий. Первое — это поддержка предпринимательской инициативы. Второе — грамотное стратегическое планирование не только на региональном, но и, что особенно важно, на муниципальном уровне. И еще одно принципиальное условие: программы начнут «летать» там, где есть внутриэлитное согласие. В каждом муниципалитете должна быть команда единомышленников, состоящая из руководства муниципалитета, депутатов, представителей градообразующего предприятия, общественников — людей, которые по-настоящему хотят что-то изменить в своем городе», — сказал Евгений Куйвашев.

Говоря о поддержке предпринимательской инициативы, глава региона призвал не бояться рисковать и внимательно прислушиваться к бизнесменам. В качестве примера он привел сотрудничество с компанией Boeing на площадке особой экономической зоны «Титановая долина».

«В свое время мы рискнули и вложили в особую экономическую зону серьезные средства, и, как показала практика, не ошиблись. В 2012 году, когда я только заступил на должность губернатора Свердловской области, ко мне обратился очень активный бизнесмен — президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Вместе с гендиректором «ВСМПО-Ависмы» Михаилом Воеводиным они меня в буквальном смысле ловили на каждом углу и убеждали вложить немалые деньги в создание инфраструктуры «Титановой долины». Это было непростое решение. Но уже на прошлой неделе их совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing получило статус резидента особой экономической зоны. Завод сегодня активно строится, и ввод его в эксплуатацию увеличит выпуск титана на Урале в 2,5 раза, будут созданы новые рабочие места. Я вам советую: не бойтесь рисковать, если есть идеи, которые идут от бизнеса», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава Свердловской области рассказал коллегам из других российских регионов о том, как проекты по поддержке моногородов вписаны в программу «Пятилетка развития», призванную осуществить качественный прорыв в экономике и качестве жизни уральцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK