Возрастное ограничение 18+

На Урале 60 лет не замечали незаконную свалку. Возбуждено уголовное дело

14.55 Понедельник, 24 июля 2017
Прокуратура направила документы в следственные органы по факту загрязнения окружающей среды на участке в 6,5 га на территории Билимбаевского лесничества.

«В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что распоряжением Совета Министров СССР от 2 марта 1953 года Отделу коммунального хозяйства Первоуральского горисполкома отведен земельный участок для свалки мусора сроком на 10 лет с правом вырубки леса, а по окончании срока пользования земельным участком возложена обязанность привести его в состояние, пригодное для лесонасаждения», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Участок с 2003 года по май 2015 года использовали ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет». При этом ущерб от размещения отходов производства и потребления составил более 853 миллионов рублей.

Первоуральский городской суд удовлетворил требование прокуратуры провести рекультивацию земельного участка до 31 декабря 2018 года. Кроме того, ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет» обязаны выплатить по 426,5 миллиона ущерба каждый.

Следственные органы по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по статье «Хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды».


Фото: Medrussia.org

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK