Возрастное ограничение 18+

Уральские ученые придумали трактор-беспилотник

12.31 Среда, 12 июля 2017
Ученые Уральского государственного аграрного университета и Уральского федерального университета создали трактор с искусственным интеллектом. Пока трактором-беспилотником управляют с помощью пульта, в планах передать эту функцию специальной программе.

«Это технологии будущего. С помощью трактора-беспилотника можно контролировать содержание питательных веществ в почве, ресурсосбережение, удобрения. Прямолинейный ход позволяет точно сеять и обрабатывать почву, без просевов и пустот. Это позволит повысить урожаи и рентабельность сельскохозяйственного производства», - рассказал декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин.

У разработки есть существенный плюс – по подсчетам, новый трактор будет стоить в 3-5 раз дешевле импортных аналогов. Наладить производство умной агротехники планируют в течение трех лет. Для этого необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение.




Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK