Возрастное ограничение 18+

Руководители свердловской колонии пошли под суд за организацию пыток и сексуального насилия

11.17 Вторник, 27 июня 2017
Третьим отделом по расследованию особо важных дел областного СК России завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании публикаций в средствах массовой информации.

Бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 2 и пятерым бывшим осужденным предъявлен целый букет обвинений: «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», «организация истязания в отношении нескольких лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки», «истязание в отношении нескольких лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки», «насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное лишение свободы».

Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Александр Сапегин, по данным следствия, в 2012-2013 годах с ведома и по указанию бывшего заместителя начальника ИК-2 несколько осужденных сообщников систематически применяли насилие, совершали истязания, причиняя физические и психические страдания другим заключенным.

Истязания и насильственные действия сексуального характера фиксировались осужденными на камеры сотовых телефонов и затем демонстрировались заместителю начальника ИК-2 для подтверждения выполнения его указаний. Следствие полагает, что заместитель начальника ИК-2 отдавал незаконные указания осужденным лицам из числа так называемого «актива» для единоличного подчинения ему всех заключенных ИК-2 и повышения показателей своей работы.

Следствию СКР при оперативном сопровождении сотрудников управления собственной безопасности регионального ГУФСИН, оперативного управления ГУФСИН, а также благодаря оперативной работе УФСБ РФ по Свердловской области удалось собрать достаточную доказательственную базу, уголовное дело направлено в Верх-Исетский суд Екатеринбурга.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK