Возрастное ограничение 18+

Уральцев переселяют из ветхого жилья

20.24 Понедельник, 26 июня 2017
Уральцев переселяют из ветхого жилья


Омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила главе региона Евгению Куйвашеву спецдоклад о ситуации с переселением из аварийного жилфонда и защитой прав граждан на получение качественного жилья.

– Мы будем продолжать мониторить программу переселения из аварийного жилья и в первую очередь будем оказывать помощь тем территориям, которые на первом этапе справились с этой ситуацией гораздо быстрее и качественнее, – отметил глава региона.

– Реализация программы переселения граждан сегодня контролируется не только надзорными органами, но и правозащитными организациями. Сегодня у меня нет сомнений в том, что программа по ликвидации аварийного жилфонда в этом году будет выполнена полностью. Мы видим, как работают главы муниципалитетов, отраслевые министерства, межведомственные комиссии. У нас выстроен механизм и есть хорошая обратная связь. Ряд территорий демонстрирует очень хорошие результаты, построены дома, в которых действительно хорошо и комфортно жить. Да, у нас есть проблемные территории, но практика показывает, что нерешаемых вопросов нет и по всем возникающим вопросам можно своевременно найти оптимальное решение, – пояснила Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, снижение темпов реализации программы есть в Березовском и Первоуральске, где для разрешения ситуации пересмотрены подходы к работе с застройщиками. Омбудсмен выезжала в территории, чтобы на месте оценить ситуацию, пообщаться с представителями органов местного самоуправления и жителями, обсудить этапы дальнейшей работы и выход на утвержденные сроки переселения. Остается проблемной ситуация в Камышлове.

На особом контроле остается качество домов, которые были построены для переселения уральцев. За последние два года обращений к омбудсмену с жалобами по этой теме стало значительно меньше.

Татьяна Мерзлякова отметила два дома – в Верхних Сергах и в Алапаевском районе, где подрядчики не обеспечили качество строительства. Здания находятся на гарантийном сроке, поэтому строителям необходимо своевременно устранить все недочеты.

Кроме того, стороны обсудили необходимость более детальной оценки причин отсутствия заявок на переселение из аварийного жилья от некоторых муниципалитетов. Еще один вопрос, который губернатор также неоднократно обсуждал с главами, – качественное проведение экспертизы жилфонда и своевременное исключение из программ капремонта МКД домов, имеющих высокую степень износа, для включения их в реестр аварийных. Это позволит обеспечить не только безопасность жильцов, но и существенную экономию средств.

– Я сегодня озвучила Евгению Куйвашеву весь спектр проблем, связанных с переселением из аварийного жилья. И я вижу, что глава региона действительно очень серьезно относится к решению этих задач, внимательно изучает ситуацию и получает информацию не только от руководителей министерств, но и от правозащитников, общественников. Это очень важно, ведь все мы заинтересованы в том, чтобы права людей были защищены. В 2000 году, когда такой программы еще не было и люди приходили ко мне с вопросами, что им делать, я ничего не могла им ответить и пообещать. Сейчас у нас совсем другая ситуация. Программа работает – уральцы получают возможность переселиться из аварийных домов, существенно улучшить условия жизни, – сказала по итогам встречи с главой региона Татьяна Мерзлякова.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK