Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге поймали интернет-мошенника, продававшего воздух

11.35 Понедельник, 26 июня 2017
В Екатеринбурге поймали интернет-мошенника, продававшего воздух


Два года назад девятнадцатилетний екатеринбуржец создал интернет-магазин ВДМОТО.РФ, торгующий мототехникой и запчастями. Затем переехал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург для получения товаров напрямую от поставщиков.

Клиент оформлял заказ, перечислял стопроцентную предоплату и получал товар. Но потом, набрав заказов, парень просто заблокировал сайт и вернулся в Екатеринбург с деньгами.

В Екатеринбурге он открыл другой сайт с похожим названием, но поставками уже не заморачивался, а просто собрал деньги и исчез с глаз покупателей, поместив номера их телефонов в черный список, чтобы не надоедали звонками.

В Екатеринбурге поймали интернет-мошенника, продававшего воздух


– Подозреваемый совершил таким способом хищения денежных средств на сумму порядка 600 тысяч рублей. Его жертвами стали несколько сотен человек. В ходе допроса злоумышленник признался в совершенных преступлениях, в отношении его до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Интернет-сайты, созданные им, полицией заблокированы, – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи – лишение свободы до пяти лет.

Сотрудники полиции Екатеринбурга просят пострадавших граждан обратиться по телефонам (343) 297-56-33, (343) 356-46-96, 89089075396 или по линии 02. Расследование дела продолжается.

Фото: Валерий Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK