Возрастное ограничение 18+

Прокуратура нашла нарушения закона во всех уральских кадетских корпусах

11.10 Понедельник, 26 июня 2017
Прокуратура нашла нарушения закона во всех уральских кадетских корпусах


Надзорное ведомство проверило исполнение закона об образовании в кадетских школах-интернатах и кадетских корпусах. Оказалось, что права несовершеннолетних нарушаются везде.

В семи кадетских корпусах и кадетских школах-интернатах области обучаются свыше двух тысяч человек, из них 77 – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Установлено, что во всех образовательных организациях нормативные акты не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Акты неправомерно сокращали или расширяли перечень несовершеннолетних, пользующихся преимущественным правом приема в кадетские корпуса и школы-интернаты. От детей необоснованно требовали предоставления психологических характеристик из школ, актов обследований жилищно-бытовых условий семей, справок о доходах родителей. На кадетов возлагали не предусмотренные законодательством меры взыскания за непосещение занятий, вплоть до выселения из общежития.

Повсеместно не соблюдались требования законодательства при хранении прекурсоров, воспитатели не имели ни педагогического образования, ни справок о наличии или отсутствии судимости.

В богдановичском политехникуме, имеющем подразделение «Первый уральский казачий кадетский корпус», дверь эвакуационного выхода общежития заблокирована, отсутствуют индивидуальные средства защиты у дежурного персонала. По представлению Богдановичской городской прокуратуры к административной ответственности привлечены комендант общежития и заведующая хозяйством.

Всего органами прокуратуры выявлено более 40 нарушений, внесено восемь представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, принесено двадцать протестов, в суды направлены пять исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено два должностных лица.

Помимо этого прокуратура области внесла представление в министерство общего и профессионального образования области, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены четыре директора образовательных организаций.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK