Возрастное ограничение 18+

«Уральские пельмени» рассказали, как их бывший директор присваивал доходы

00.54 Суббота, 24 июня 2017
Актеры «Уральских пельменей» Дмитрий Брекоткин и Дмитрий Соколов, а также их новый гендиректор Евгений Орлов рассказали изданию «Собеседник» о том, как их бывший товарищ Сергей Нетиевский забирал прибыль команды.

По мнению генерального директора «Уральских пельменей» Евгения Орлова и членов команды Дмитрия Соколова и Дмитрия Брекоткина, Нетиевский «смыл в унитаз» все договоренности, которые были при создании команды.

– Вся эта очень некрасивая история не стала бы достоянием общественности и многочисленных поклонников шоу, поскольку коллектив «Уральских пельменей» очень не хотел выносить сор из избы. Но Сергей Нетиевский, который присваивал себе деньги от телевизионной деятельности (продажа программ на СТС), посчитал недостаточным уже присвоенных денег. Он судится с командой, пытаясь запретить распоряжаться старыми программами, права на которые сам у команды и увел. Хочет быть единоличным обладателем прав, хочет еще и еще. Врет в интервью, что ушел сам, хотя был изгнан из команды два года назад с позором. Изгнан друзьями, с которыми прошел путь от студенческих стройотрядов до телевизионных звезд, – говорит Евгений Орлов.

Дмитрий Соколов сообщил, что о закулисных махинациях директора они узнали случайно:

– У нас уже были подозрения. Однажды на съемочной площадке состоялся разговор с представителем СТС, во время которого мы поняли, что в этом бизнесе есть деньги. После этого мы устроили собрание на нашей творческой базе и попросили Нетиевского приехать со всеми договорами и отчетными документами. На встрече стало ясно, что наш друг присваивал себе наши доходы от телевизионной деятельности. Нетиевскому пришлось все признать.

Членов команды волнует не столько юридическая, сколько моральная сторона конфликта.

– Ну подумаешь, без одобрения общего собрания акционеров, то есть всей команды, перевел на себя наш товарный знак. Всего-то-навсего! Суд снисходительно к этому отнесся. А де-факто Сергей разрушил фундаментальный договор, который был у нас с самого начала. Наша структура по своей организации была скопирована со студенческого отряда, где есть общее собрание, есть совет, где все обсуждается и принимаются общие решения. И вот это все он смыл в унитаз. А для суда вместо этого огромного снежного кома его предательства остается маленький комочек вины де-юре. Я сказал ему в лицо: «Ты крыса, потому что обманул друзей», – говорит Дмитрий Брекоткин.

«Пельмени» готовы опубликовать компрометирующие бывшего директора документы.

– Этот порок называется сребролюбие. Человек присвоил себе деньги команды. Так покайся! Скажи: «Парни, простите меня, виноват». Он даже не думал извиняться! Хотя на общем собрании подписал бумагу, что вернет присвоенное, но после общения с адвокатами передумал и перешел в наступление. Начал бороться, писать на нас кляузы. Разумеется, протокол этого собрания может быть передан для опубликования по решению команды, – заметил Дмитрий Брекоткин.

Фото: официальный сайт «Уральские пельмени»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK