Возрастное ограничение 18+

Пьяный уралец голыми руками вынул предохранители под напряжением 6000 вольт, обесточив тридцать домов

12.11 Четверг, 22 июня 2017
Пьяный уралец голыми руками вынул предохранители под напряжением 6000 вольт, обесточив тридцать домов


Вечером 21 июня сотрудники аварийно-восстановительной бригады первоуральского подразделения «Облкоммунэнерго» задержали злоумышленника, обесточившего около десятка многоквартирных домов города. Он вскрыл две подстанции, а на третьей его застали электромонтеры.

– Когда бригада прибыла на место, злоумышленник перерезал кабель. Наши сотрудники закрыли его в помещении и вызвали полицию. Первый звонок поступил от жильцов дома на Трубников, люди сообщили, что видели выходящего из трансформаторной подстанции мужчину в кепке. Специалисты тут же выехали на место и обнаружили, что ТП действительно вскрыта и вынесены высоковольтные предохранители. Через несколько часов исчезло электроснабжение в районе улиц Гагарина – Ватутина. Там оказались обесточены не только жилые дома, но и детсад, лицей, военкомат, магазины. Мы проверили и эту подстанцию – она тоже оказалась взломана. И уже в распределительном пункте – он расположен рядом – взяли грабителя, что называется, с поличным, – рассказал начальник первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Александр Скачко.

Злоумышленник был пьян и не мог давать объяснения даже прибывшему на место ЧП наряду полиции. При нем обнаружили ключи, которыми он открывал замки, ножницы по металлу и другие специнструменты. Судя по всему, к преступлению он готовился заранее и имеет навыки работы с электрооборудованием.

Хотя, по словам энергетиков, предохранители под напряжением 6000 вольт мужчина скручивал голыми руками и только чудом остался жив. Специалисты недоумевают, зачем первоуральцу понадобилось так рисковать – стоимость высоковольтных предохранителей невелика, а кабель сдать непросто.

Пока неизвестно, какое наказание грозит вору, но отвечать ему придется – не только за хищение, но и за оскорбление энергетиков и полицейских. К счастью, отключение электричества по вине грабителя обошлось без серьезных последствий. Но на восстановление электроснабжения понадобилось около трех часов.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK