Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев дал старт новому энергоблоку Верхнетагильской ГРЭС

11.43 Четверг, 22 июня 2017
Накануне, 21 июня, глава региона Евгений Куйвашев и председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук запустили в Верхнем Тагиле новый энергоблок ГРЭС мощностью 420 МВт, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области. Отметим, что Верхнетагильская ГРЭС – один из основных поставщиков электроэнергии в регионе.

В церемонии также приняли участие генеральный директор «Интер РАО – Инжиниринг» Юрий Шаров, генеральный директор «Интер РАО – УЭГ» Тимур Липатов и директор Верхнетагильской ГРЭС Андрей Левитов.

Строительство велось с 2013 года. Новый энергоблок заменит изношенное угольное оборудование первых четырех очередей станции, уже выведенное из эксплуатации. Он включает газовую турбину и генератор фирмы Siemens, паровую турбину с генератором производства «Силовых машин» и котел-утилизатор трех давлений от российского производителя «ИК «ЗИОМАР».

Также 21 июня министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор «Интер РАО – УЭГ» Тимур Липатов подписали контракт, согласно которому инвестор обязуется развивать Верхнетагильскую ГРЭС, внедрять новейшие технологии и улучшать экологическую ситуацию. Областное правительство, в свою очередь, гарантирует инвестору налоговые льготы на пять лет.

«Сейчас начинается очень важный – эксплуатационный – этап. С пуском блока станция выйдет на проектную мощность. Так, объем произведенной продукции к 2022 году увеличится в денежном выражении в 1,8 раза – и составит 6,8 миллиарда рублей. Продолжится реализация серьезной экологической программы. Именно поэтому мы приняли решение о придании этому инвестиционному проекту статуса приоритетного, что позволит компании работать в режиме налогового благоприятствования», – отметил Евгений Куйвашев.


Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK