Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области нарушаются правила отлова и содержания бездомных собак

17.36 Понедельник, 19 июня 2017
Сегодня, 19 июня, в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная вопросам отлова и содержания бездомных собак в Свердловской области. Как передает Интерфакс, прокуратура нашла серьезные нарушения законодательства и внесла представления в адрес главы региона Евгения Куйвашева.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры региона Никита Шулепов, региональное законодательство по указанным вопросам несовершенно и требует доработки – в настоящее время регулируются только условия содержания в приюте агрессивных и больных животных, а также применение эвтаназии.

«Указанное противоречит гражданскому законодательству и международным нормам в части гуманности содержания животных», – сказал Шулепов.

Кроме того, есть проблема контроля расходования бюджетных средств на отлов и содержание животных. В 2016 году на эти цели было выделено более 100 миллионов рублей, но проверка показала, что ни региональный департамент ветеринарии, ни областной Минфин должным образом не контролируют расходы в этой сфере. По словам Шулепова, еще одна проблема – отсутствие в регионе утвержденных нормативов затрат на услуги по отлову, транспортировке, стерилизации, эвтаназии отловленных животных.

В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, принято решение устранить нарушения. Также назначена служебная проверка в отношении должностных лиц Департамента ветеринарии Свердловской области.

Фото: pyt-yah-online.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK