Возрастное ограничение 18+

На Урале еще два здания бесплатно отданы православной церкви

17.24 Пятница, 16 июня 2017
На Урале еще два здания бесплатно отданы православной церкви


Правительство Свердловской области отдало Екатеринбургской епархии два здания в Верхотурье, которые в прошлом принадлежали церкви.

Здание храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Храм был построен в 1781 году на месте прежней деревянной, существовавшей с 1688 года и сгоревшей в 1778 году церкви.

В 1930–1940 годах разобраны второй этаж и колокольня церкви. Много лет здание церкви надлежащим образом не обслуживалось и не ремонтировалось, что привело к постепенному его разрушению. Сейчас требуются реставрационные работы. Степень сохранности – не более 30 процентов.

Здание Покровской церкви также включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения и входит в состав памятника «Покровский женский монастырь». Здание построено на средства прихожан. С 1907 года оно использовалось как монастырский храм. В советское время в помещении размещалась городская баня. В конце 1990-х годов к зданию церкви надстроена колокольня.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK