Возрастное ограничение 18+

Волонтера, отыскавшего в лесу четырехлетнего малыша, представляют к медали

18.08 Четверг, 15 июня 2017
Волонтера, отыскавшего в лесу четырехлетнего малыша, представляют к медали


Павла Карпенко, который обнаружил мальчика, и нескольких самых активных участников поиска представят к наградам МЧС, сообщает пресс-служба ведомства.

– Спасатели вместе с коллегами из МВД, Росгвардии и волонтерами ежедневно с рассвета и до заката метр за метром обследовали территорию в десятки квадратных километров. В зоне поиска работали пять кинологических расчетов МЧС и полиции, беспилотные летательные аппараты. За дни поиска на земле, воде и с воздуха была обследована территория почти в двести квадратных километров, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Щербаков.

Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором идет малыш. В первую очередь усилия спасателей были направлены на обследование болотистых участков и русла реки, а также лесной зоны, где с помощью беспилотников были зафиксированы хищные животные: медведи и лоси. Волонтеры работали на обследовании участков, не представляющих опасности.

По словам близких, ребенок все дни, находясь в лесу, питался пестиками и пил воду из болота, мальчик был тепло одет – эти обстоятельства и позволили ему выжить, считают правоохранители.

МЧС России благодарит всех, кто принял участие в поисковой операции, которая хорошо завершилась. Активные участники поисковой операции и волонтер Павел Карпенко, который обнаружил малыша, будут представлены к медалям МЧС России.

Четырехлетний Дима потерялся в лесу 10 июня. Родители вместе с мальчиком приехали на водохранилище отдохнуть и порыбачить. Они переночевали в палатке, а утром отец вместе с Димой пошел в лес за дровами. Пройдя около сотни метров, ребенок попросился к маме, и отец отпустил его. Мальчик направился в сторону палатки и потерялся.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK