Возрастное ограничение 18+

Пятьсот лифтов заменят на Среднем Урале в этом году

16.26 Среда, 14 июня 2017
Свердловская область приступает ко второму этапу замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Об этом сегодня, 14 июня, рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. Работы начнутся в ноябре-декабре. Региональная программа ускоренной замены оборудования инициирована главой региона Евгением Куйвашевым в августе прошлого года. На первом этапе парк подъемных механизмов удалось обновить почти на тридцать процентов, было заменено 1164 лифта.

Уже сформирован список домов и проводится подготовка к конкурсным процедурам по отбору подрядчиков, отметил Николай Смирнов.

Но, поскольку замена лифтов производится в рамках капремонта, воспользоваться этой возможностью могут только те дома, которые аккумулируют свои взносы в «общем котле» регионального оператора. Для домов, выбравших спецсчет, механизм финансирования будет несколько иным.

Поскольку на такие дома гарантии регионального оператора не распространяются, процентная ставка банков для них будет выше.
– В этой ситуации жители могут принять одно из двух решений: либо перейти в фонд и производить замену лифтов в рамках региональной программы, либо остаться на спецсчете и, дождавшись нового финансового механизма, менять лифтовое оборудование на условиях, предложенных коммерческими организациями, – пояснил министр.

Программа ускоренной замены лифтового оборудования в Свердловской области признана одной из лучших практик в сфере ЖКХ России. Опыт Среднего Урала рекомендован Минстроем РФ для тиражирования во всех регионах страны.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK