Возрастное ограничение 18+

Прокуратура внесла представление главе Среднеуральска

14.32 Среда, 14 июня 2017
Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации городского округа Среднеуральск Владислава Козлова. Речь идет о выявленных нарушениях градостроительного и земельного законодательства. Градоначальник подписал постановления, согласно которым владельцы земельных участков в одном из дачных товариществ (ДНП «Славянский») лишились права на застройку.

В 2015-2016 годах владельцы участков получили градостроительные планы (ГПЗУ) и разрешения на строительство, а весной 2017 года мэрия отменила свои же постановления, аргументируя это тем, что нормативные акты не соответствуют генеральному плану и правилам землепользования и застройки. В частности, земельные участки не входят в зону Ж1 («зона застройки индивидуальными жилыми домами») и не подразумевают возможность строительства жилых домов.

«В апреле новый градоначальник Владислав Козлов (народ его не выбирал, к слову) одним росчерком пера отменил для дачного партнерства градостроительные планы, разрешения на строительства и присвоенные адреса, утвержденные и выданные администрацией Среднеуральска предыдущей версии. Свои действия градоначальник Козлов попытался оправдать на пяти страницах. Но не убедил ни меня, ни надзорное ведомство. Областная прокуратура посчитала, что подписанные руководителем администрации Среднеуральска постановления не соответствуют законодательству», – сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских, который обратился в мэрию и прокуратуру с соответствующими запросами.

Между тем известно, что Верхнепышминским городским судом приняты решения признать ранее выданные ГПЗУ и разрешения на строительство неотмененными. Вместе с тем, как заявляют в мэрии Среднеуральска, восстановление прав собственников будет возможно только после утверждения генерального плана в новой редакции, после чего граждане смогут ввести построенные объекты в эксплуатацию.

Фото пресс-службы мэрии Среднеуральска


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK