Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургская компания «Цифровое телевидение» оказалась за рамками правового поля

22.17 Среда, 7 июня 2017
Екатеринбургская компания «Цифровое телевидение» оказалась за рамками правового поля


Счетная палата Свердловской области проверила финансово-хозяйственную деятельность АО «Цифровое телевидение».

Компания строила сеть цифрового телевидения в регионе. По мнению проверяющих, за пять лет убыточная компания с нарушениями получала деньги из бюджета и нарушала законодательство о госзакупках.

С 2012 по 2015 год АО «Цифровое телевидение» потеряло 158 миллионов рублей. Его работа стала нерентабельной из-за ограничений федерального законодательства. К началу работы сетей компании не было законодательства, регулирующего эту отрасль, поэтому компания не могла брать деньги с пользователей. Когда же закон появился, единственным оператором связи в сфере цифрового вещания назначили ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», а стандарт был изменен с DVB-T (который предоставляло свердловское предприятие) на DVB-T2.

«Это не только вывело общество за рамки правового поля, но и «обесценило» построенные обществом сети связи, а также абонентские устройства стандарта DVB-T, реализованные населению. Таким образом, убыточная деятельность общества, по сути направленная на реализацию государственной социальной программы, привела к вымыванию его активов и возникновению состояния неплатежеспособности, необходимости приведения его уставного капитала к величине чистых активов и принятия мер по финансовому оздоровлению», – отмечается в заключении Счетной палаты.

Результаты проверки направлены врио губернатора области Евгению Куйвашеву, Заксобранию, в прокуратуру региона.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK