Возрастное ограничение 18+

Свердловский единоросс попал в поле зрения регионального ОБОП: ГСУ возбудило уголовное дело

18.21 Вторник, 6 июня 2017
Высокопоставленный свердловский единоросс Андрей Сериков может стать участником уголовного разбирательства. Как ранее сообщал veved.ru (читать здесь), в конце мая оперативниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области пресечена деятельность преступной группы, занимающейся мошенничеством на территории города Полевского. Сейчас же изданию стали известны фамилии и имена предполагаемых членов группы.

В их числе, как выяснилось, заместитель председателя правления Свердловской областной общественной организации «Союз офицеров запаса», председатель полевского совета сторонников партии «Единая Россия», член оргкомитета по праймериз весной 2016 года, заместитель председателя Региональной контрольной комиссии «ЕР» Андрей Сериков, который, по версии борцов с оргпреступностью, является предполагаемым лидером банды. Любопытно, что Региональную контрольную комиссию возглавляет Константин Юферев – член команды лидера свердловских единороссов Виктора Шептия.

Свердловский единоросс попал в поле зрения регионального ОБОП: ГСУ возбудило уголовное делоПредполагаемый лидер банды Андрей Сериков.




По версии следствия, в состав группы входило не менее семи человек, часть из которых ранее были судимы за совершение различных преступлений. Участники имели обширные связи в органах государственной власти и правоохранительной системе Полевского.

Участники группы, почти все являющиеся учредителями, руководителями или рядовыми сотрудниками ООО «Единый долговой городской центр «Алмаз», находили жителей Полевского с большими задолженностями по коммунальным платежам и предлагали им погасить их единой суммой. Кто отказывался – оставался без воды и электричества. Потерпевшим предлагалось перерегистрировать имеющуюся у них квартиру на кого-нибудь из участников группы либо на доверенных лиц. После этого квартира продавалась и долги погашались.

После продажи квартиры должник должен был получить оставшуюся после выплаты задолженности сумму. Однако на деле он ничего не получал. В лучшем случае селился в какое-нибудь общежитие, в худшем – на любую из улиц города, разумеется, предварительно написав расписку в получении причитавшихся ему денежных средств.

Свердловский единоросс попал в поле зрения регионального ОБОП: ГСУ возбудило уголовное дело


С целью склонения человека к совершению таких сделок участниками группы использовались разные методы психологического воздействия на жертву – от словесных угроз жизни и здоровью до банального обрезания электропроводов, подходящих к квартире, и отключения водоснабжения и канализации.

У одного из участников группы при задержании было найдено и изъято самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

На сегодняшний день членам группы инкриминируется более 20 эпизодов преступной деятельности. По материалам ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области Главным следственным управлением полицейского главка возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Участникам группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: скриншот видео ГУ МВД России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK