Возрастное ограничение 18+

Экс-надзиратель подтвердил, что в ИК-5 издеваются над заключенными

11.13 Пятница, 19 мая 2017
Бывший надзиратель Сергей Онучин частично подтвердил слова Фаруха Бердиева и еще пятерых осужденных о системе вымогательств и пыток в колонии ИК-5, передает агентство «Между строк».

По словам Онучина, руководство колонии отработало схему поборов с зэков. К примеру, за помощь в условно-досрочном освобождении заключенному надо было заплатить не менее 50 тысяч рублей. Кроме того, с осужденных брали деньги на нужды администрации.

По словам Онучина, сотрудники колонии издевались над заключенными. Он лично слышал, как один из них хвастался, что словом может забрать у человека жизнь.

«В 2012 году после разговора с ним один из осужденных перерезал себе сонную артерию и умер. В 2014 году случилось подобное, но тогда осужденный выжил. Ещё один случай произошёл тоже в 2014-м. Тогда этот оперативник разговаривал с тремя осужденными, которые вели себя вызывающе. Они заявили, что вскроются, на что тот ответил: «Вы только трепаться можете, а на деле – вам слабо». На том разговор и закончился, а ночью двое из этих осужденных выполнили свою угрозу», – рассказал Онучин.

В 2015 году Онучин был осужден за получение взятки. По словам экс-надзирателя, его подставили, так как он собирался рассказать о происходящем в ИК на телевидении.

Напомним, что ранее заключенный Фарух Бердиев заявил о пытках и вымогательствах, которые происходят в ИК-5. ГУФСИН Свердловской области отрицает это.

«Ряд граждан, называющих себя правозащитниками, уже неоднократно делают попытки представить ИК-5 учреждением, где сотрудники якобы используют неправовые методики в воспитательной работе с осужденными. Ни одного реального доказательства за эти годы не было», – заявили в пресс-службе ГУФСИН.

12 мая уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила СИЗО-1, где она встретилась с осужденным Бердиевым. После разговора с заключенным Мерзлякова сказала, что намерена проверить информацию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ага)) Мерзлякова))
Добавил Ага)) Мерзлякова))
19 мая 2017 13:52
Мерзлякова не когда этого не подтвердит, она всегда защищала только власть!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK