Возрастное ограничение 18+

На Урале депутата пытаются «отмазать» от уголовки

10.47 Пятница, 28 апреля 2017
На следующей неделе, 4 мая, в Режевском городском суде состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении местного депутата, главного хирурга больницы Александра Богаткина. Парламентарий обвиняется по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), ему грозит арест на срок до трех месяцев.

В преддверии заседания в городе началась масштабная пиар-акция в защиту Богаткина. Молодые люди в манишках «За возрождение Режа» (распиаренная программа, которая закончилась полным провалом) собирают подписи в защиту народного избранника. Мнения горожан относительно подобной акции разделились: часть горожан считает, что подписи не могут являться доказательством его невиновности и все происходящее является не более чем попыткой сформировать общественное мнение с целью давления на суд.



По их мнению, если Богаткин сказал неправду, то должен за это ответить. Полярное мнение о том, что Богаткин честный человек, они парируют тем, что порядочный мужчина не опустится до вранья, и предлагают не ставить в один ряд Богаткина-депутата и Богаткина-врача.

Отметим, что Александр Богаткин относится к группе влияния руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Кураева и самовыдвиженца Евгения Сурнина, в отношении которых возбуждались уголовные дела по аналогичной статье.

По версии следствия, Богаткин допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении местной жительницы Валентины Захваткиной и сотрудника Режевского филиала БТИ Светланы Бариновой. Впоследствии судом в мае 2016 года женщины признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Богаткин, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствования установления истины дал заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, указав, что на арендованных Захваткиной земельных участках по ул. Родниковой в г. Реже имелись объекты незавершенного строительства, хотя по факту они существовали только на бумаге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK