Возрастное ограничение 18+

Сотни свердловчан уже стали жертвами клещей

22.11 Вторник, 25 апреля 2017
Сотни свердловчан уже стали жертвами клещей


К 24 апреля на территории Свердловской области 255 человек пострадали от клещей. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 71 случай присасывания кровососов, все пострадавшие дети получили противоклещевой иммуноглобулин для профилактики.

Случаи зарегистрированы в 34 муниципальных образованиях Свердловской области, в Екатеринбурге зарегистрировано 98 пострадавших.

Чаще всего жертвами становились жители Таборинского, Каменского, Байкаловского, Богдановичского и Ирбитского районов.

Пока с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован один ребенок десяти лет, не привитый от болезни.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 55 клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в двух пробах. На клещевой боррелиоз и прочие бактериальные клещевые инфекции исследовано сорок насекомых. Положительных на иксодовый клещевой боррелиоз нашли пятнадцать проб.

Тем, у кого обнаружены зараженные клещи, необходимо оперативно обратиться к медицинским работникам для назначения курса антибиотикопрофилактики для предотвращения заражения лайм-боррелиозом, клещевым анаплазмозом, клещевым эрлихиозом и т. д.

В 2017 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на девяти тысячах гектаров.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK