Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы встал на защиту пострадавших от паводка на Урале

13.11 Пятница, 21 апреля 2017
Депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Торощин призвал Правительство России пересмотреть вопрос о выплате компенсаций пострадавшим от паводка в 2016 году жителям региона.

«Ежемесячно в партийные приемные ЛДПР приходят пострадавшие от прошлогоднего паводка жители, которые со слезами на глазах требуют от нас, депутатов, скорейшего решения вопроса о выплате компенсаций за их утраченное имущество. Когда мы начали подробно разбираться в сложившейся проблеме, то выяснилось, что материальную помощь по 10 тысяч рублей из регионального бюджета получили практически все пострадавшие, а вот выплату федеральных денег до сих пор никто из свердловчан не получил», – заявил депутат.

По словам парламентария, федеральными органами власти была неверно классифицирована произошедшая в Свердловской области чрезвычайная ситуация. Согласно действующему законодательству стихийные бедствия, от последствий которых пострадало более 500 человек, должны быть классифицированы как «ЧС федерального характера». В Свердловской области, по официальным данным, число пострадавших превысило 2 тысячи. Наибольшее количество пострадавших – в Тавдинском, Туринском и Ирбитском районах.



Отметим, что, по данным свердловского ГУ МЧС, в этом году высота снежного покрова составляет 20-50 см, что в большинстве рек больше показателей прошлого года. Запасы воды в снежном покрове выше нормы на 10-40% на реке Тавда, в бассейнах рек Исеть, Пышма, Ница, Тура, Тагил, Чусовая, Уфа, Сосьва. При средних погодных условиях весны в зону воздействия половодья могут попасть 11 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях.

«Уже несколько дней жители звонят мне и пишут в социальных сетях, что вода в некоторых районах поднялась и затопила дороги. Мы требуем пересмотра решения о выделении компенсаций жителям Свердловской области, требуем, чтобы положенные компенсации всем пострадавшим в 2016 году были выплачены в самое ближайшее время», – заявил Игорь Торощин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK