Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области создана специальная мобильная приставка для инвалидных кресел

16.58 Среда, 19 апреля 2017
Специалисты предприятия «Вектор – Медицинские системы» создали приспособление, которое позволит инвалидам-колясочникам перемещаться по улицам в привычном для себя кресле. Приставка в виде мотор-колеса прошла первое тестовое испытание в городских условиях.

«Мы нашли предприятие, которое произвело опытный образец, и планируем совместно с разработчиком наладить серийный выпуск универсальной приставки для инвалидных кресел. Уверен, данная инициатива будет поддержана на федеральном уровне», – сообщил глава Минпромнауки Сергей Пересторонин.

Первым протестировал приспособление Сергей Зашихин, председатель региональной общественной организации инвалидов военной травмы «Справедливость». Активист сравнил приставку со скутером.

«Для инвалидов это изумительная вещь. Данная конструкция дает возможность инвалиду-колясочнику чувствовать себя свободно, потому что можно перемещаться по городу без посторонней помощи, можно положить колесо в багажник и приехать, например, в парк погулять семьей, заехать в магазины», – отметил Зашихин.

Электрическая приставка с мотор-колесом развивает скорость до 20-25 километров в час и может преодолевать расстояния до 40 километров.

Фото: novosib-room.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK