Возрастное ограничение 18+

Чемпион Европы по плаванию провел мастер-класс для детей, перенесших онкологические заболевания

16.51 Среда, 5 апреля 2017
Юные участники Всемирных детских игр победителей в Свердловской области готовятся к состязаниям. Организатор регионального этапа – Благотворительный фонд «Дети России» – устроил для ребят мастер-класс с Юрием Прилуковым, финалистом Олимпийских игр, 6-кратным чемпионом мира, 14-кратным чемпионом Европы по плаванию.

Финалист Олимпиады признался: старался работать с каждым как с обычным учеником – делать акцент на сложных моментах методично, упорно и бережно.

«Сейчас это обычные дети, они уже победили рак, так что им вода?! Воды, тем более здесь, в бассейне, бояться не надо», – улыбнулся спортсмен.

Юные пловцы, которые пришли на мастер-класс, – участники регионального этапа Всемирных детских игр победителей, спортивного состязания для детей, которые перенесли онкологические заболевания. Игры победителей уже восьмой год проводит благотворительный фонд «Подари жизнь». Организовать отборочный этап в Екатеринбурге для ребят со всей Свердловской области в этом году впервые решил Благотворительный фонд «Дети России».

«Мы понимаем, что региональные Игры победителей для каждого – это не только шанс стать чемпионом, поехать в Москву на финал, и не только развлечение, праздник. Это важный этап в социальной и физической реабилитации, по сути дела еще один путь к тому, чтобы преодолеть последствия болезни, – поделилась Юлия Нутенко, директор фонда. – Сегодня в России увеличивается процент излечиваемости детской онкологии. Эти состязания – прекрасный способ еще раз напомнить о том, что рак излечим».

Организаторы регионального этапа решили: возможно, с наставлениями Юрия Прилукова детям будет легче сделать шаг к заветной цели на Играх, для этого и провели мастер-класс. Что же касается маленьких спортсменов – каждый уже знает, к чему будет стремиться.

Так, 7-летняя Милена Саргсян окончила лечение в 2015 году. В школу начала ходить недавно, кроме уроков – занятия флейтой. Тренировки по плаванию появились в насыщенном графике несколько месяцев назад: не хочется приходить на Игры неподготовленной.

По словам мамы девочки, брат – сверстник Милены – все время приносит домой грамоты то после состязаний по дзюдо, то по хоккею. Девочке же так долго на все ее пожелания говорили «нельзя», что теперь она с удивлением и радостью узнает, как это, когда почти все можно, и хочет быть во всем если не первой, то хотя бы не хуже брата.

Победить в своем заплыве мечтает и 9-летний Илья Колбин. Еще во время лечения в отделении к нему приклеилось прозвище «боец». «Хочу быть лучшим, хочу доказать, что могу это», – так, тихо, но уверенно, Илья заявил о своей цели. Чтобы достичь желанного результата, мальчик, специально к Играм, начал тренироваться.

В отличие от Ильи и Милены, 14-летний Кирилл Савалов на Игры решил идти не ради победы. Серьезно плаванием он не занимается, а из увлечений – только школа. Как-никак восьмой класс, не за горами первые выпускные экзамены. «Когда я размышлял, участвовать ли в этих соревнованиях, решил для себя, что просто хочу познакомиться со сверстниками, посмотреть, кто и как справился с тем испытанием, которым стала онкология, кто чем живет теперь», – пояснил Кирилл.

Всего на участие в региональном этапе Всемирных детских игр победителей в Свердловской области на сегодня заявилось 105 ребят. Кто из них поедет на финал в Москву, станет известно в дни проведения – 27 и 28 апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK