Возрастное ограничение 18+

34 тысячи тонн отходов канализации вывалили коммунальщики в уральских лесах

20.04 Понедельник, 3 апреля 2017
34 тысячи тонн отходов канализации вывалили коммунальщики в уральских лесах


Отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области занимается делом о преступлении «производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

По данным следствия, вблизи поселка Первомайский Сысертского района, лесопарковой зоны поселка Рудный Екатеринбурга и вблизи поселка Монетный Березовского незаконно размещены отходы с Южных очистных сооружений канализации одного из екатеринбургских муниципальных унитарных предприятий. Общая масса отходов – около 34 тысяч тонн.

Уже допрошены свидетели, проведены выемки финансово-хозяйственной документации муниципального унитарного предприятия и его контрагентов, назначены и проведены несколько экспертиз, в том числе экологические и санитарно-эпидемиологические.

Устанавливаются лица, причастные к незаконному размещению опасных отходов, а также точная сумма ущерба.

Санкция статьи предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK