Возрастное ограничение 18+

Уральцы решили защитить свою выставку вооружений от посягательств москвичей

15.02 Воскресенье, 2 апреля 2017
Уральцы решили защитить свою выставку вооружений от посягательств москвичей


Неожиданный финал почти двадцатилетней истории нижнетагильской международной выставки вооружений вызвал бурную реакцию уральцев.

Тагильские активисты занялись организацией митинга и протестных пикетов. Они намерены собрать подписи против переноса Russia Arms Expo в подмосковный парк «Патриот». Об этом АН «Между строк» рассказал инициатор мероприятий, независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

– Я оформляю заявки на пикеты по сбору подписей, готовлю заявку на проведение митинга, согласовываю дату, возможно, это будет 8 апреля. Выставки вооружения выступали драйвером развития региона. Если этого не будет, на Тагиле можно будет ставить крест, – сообщил он.

Инициативу организовать сбор подписей поддержали многие общественники города, в том числе экологический активист Андрей Волегов, «Союз офицеров запаса», профсоюз Нижнетагильского института испытания металлов. Его председатель Елена Генералова считает, что потеря RAE отразится на экономике, инвестиционной привлекательности и имидже Нижнего Тагила. В инфраструктуру были вложены денежные средства, сложился опыт проведения выставки международного уровня. Кроме того, технические условия, созданные на полигоне, максимально соответствуют требованиям для демонстрации техники в условиях, приближенных к боевым. Также на Урале немало предприятий оборонного профиля, поэтому гораздо логичнее демонстрировать их продукцию здесь, на Урале, а не на подмосковной площадке. И конечно, выставка была огромным уроком патриотического воспитания уральской молодежи, стимулом жить и работать в Нижнем Тагиле.

31 марта сенатор и экс-губернатор Эдуард Россель после встречи с главой региона Евгением Куйвашевым сообщил журналистам, что шанс сохранить выставку вооружений на полигоне «Старатель» остается.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK