Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге проводится чемпионат между лучшими работниками атомных станций со всей России

14.28 Среда, 29 марта 2017
Накануне в спортзале Уральского радиотехнического колледжа имени Попова было очень шумно. Нет, здесь не идёт ремонт, хотя инструментов хватит на небольшой дачный посёлок, – здесь проходит первый чемпионат профессионального мастерства работников атомной отрасли «REASkills 2017», которые соревнуются в электронике, сетевом администрировании, электромонтаже и промышленной автоматике.

Ещё с утра в спортзале было совсем тихо, а потом стали что-то сверлить, измерять, пилить (с соответствующими спецэффектами) и шлифовать – здесь разместились участники в сфере компетенции «Электромонтаж» и «Промышленная автоматика». У каждого есть огромный стенд, где он размещает детали, которые уже через три дня должны будут сложиться во что-то функционирующее. И неплохо бы, чтобы это «функционирующее» функционировало как надо.

В Екатеринбурге проводится чемпионат между лучшими работниками атомных станций со всей России


В другом крыле Радиоколледжа, напротив, очень тихо. По разным кабинетам разместились компетенции «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование». Участники работают за компьютерами, на мониторах которых происходит нечто, что может вызвать у некоторых гуманитариев приступы эпилепсии. Открывается множество консолей, вводятся команды – страсти тут кипят такие же, как в спортзале. В одном из кабинетов на стену угрожающе проецируется таймер, намекая участникам, что они сюда не поиграть пришли.

Возраст участников до 25 лет. Приехали они из Московской, Мурманской, Смоленской, Саратовской и Ленинградской областей, и даже из Республики Беларусь. При этом все участники – работники профильной сферы.

В Екатеринбурге проводится чемпионат между лучшими работниками атомных станций со всей РоссииДиректор Уральского радиотехнического колледжа им. Попова, Любовь Самсонова.


Почему же именно Уральский радиотехнический колледж имени Попова стал местом проведения «REASkills 2017», veved.ru рассказала его директор, Любовь Самсонова:

«Радиоколледж был выбран из-за того, что у него есть опыт проведения подобных мероприятий и есть победители из числа его выпускников. Мы уже показали высокий уровень подготовки наших студентов, преподавателей и технического оснащения. У участников будет высокотехнологичное оборудование, которое при этом не покупалось специально для конкурса. На нём учатся наши ребята».

В Екатеринбурге проводится чемпионат между лучшими работниками атомных станций со всей России


Конкурсы профессионального мастерства среди своих работников корпорацией «Росатом» и концерном «Росэнергоатом» проводятся уже не в первый раз. Но относительно недавно формат немного изменился, конкурсы стали проводить по методике WorldSkills. «REASkills 2017» же – первая ступенька на пути к участию в других чемпионатах этого формата. Лучшие его участники попадут на «AtomSkills 2017», где победители станут частью команды «Росэнергоатома» на всероссийском «WorldSkills Hi-Tech 2017».

Задания сложные, так что участникам есть где показать свой профессиональный уровень. Например, по компетенции «Электроника» участники должны разработать схему, на базе которой создаётся прибор, который уже через 3 дня обязан заработать. Сам прибор тоже создаётся с нуля. Сейчас в основе проведения и подготовки конкурса, создания заданий лежит методика, принятая во всём мире. Например, ранее теоретические знания у сотрудников проверяли по правилам и нормам, применимым к области атомной энергетики в Российской Федерации. Здесь же тесты и задания разработаны по другим принципам. Проверяется умение думать, знание практической темы вопроса.

В Екатеринбурге проводится чемпионат между лучшими работниками атомных станций со всей России


Жюри на чемпионате очень строгое и состоит из специалистов атомных станций. А для того, чтобы судить непредвзято, никто не знает, чью конкретно работу они сейчас оценивают. Максимальный балл, который может получить участник, – 100. Также жюри следит за выполнением заданий и соблюдением техники безопасности. В первый день судить нечего, но баллы могут сниматься за неисполнение техники безопасности. Сначала за него идёт устное предупреждение, во второй раз – снятие 0,5 балла, в третий – снимается балл, в четвёртый – дисквалификация на 15 минут.

Наиболее подробно нам удалось узнать о компетенции «Электромонтаж». Всего в ней есть три модуля. Первый модуль – это сборка стенда промышленно-гражданского строительства. Кабельные лотки, кабели, вторичная хомутация, и так далее. Всё это по заданным параметрам и схемам и должен собрать участник в течение 16 часов. Второй модуль – поиск и устранение неисправностей. Участникам будет предоставлен отдельный стенд, на который внесены эти самые неисправности. С помощью мультиметра их нужно осмотреть, а после объяснить и показать на схеме, что неисправно. На этот модуль даётся один час. Третий модуль – программирование.

Чемпионат ещё не скоро подойдёт к концу. Впереди три дня, и участники далеки от завершения всех своих заданий. Высокие технологии, особенно энергетические, – это будущее. И строят его для нас именно инженеры и рабочие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Никита Пинжаков, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK