Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полиция отказывается возбуждать дело против застройщика, оставившего горожан без квартир

00.59 Воскресенье, 26 марта 2017
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области обратился в региональную прокуратуру с просьбой дать оценку бездействию сотрудников УМВД России по Екатеринбургу, сообщает депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских. Полицейские уже трижды отказывают в возбуждении уголовного дела против директора строительной компании ООО «Рубикон-Аэро Инвест», которая в октябре 2015 года прекратила возведение жилого дома на Щербакова, 20.

В ходе плановой проверки деятельности предприятия был выявлен факт нецелевого использования привлеченных денежных средств участников долевого строительства в размере 16,8 млн рублей. В апреле 2016 года материалы по данному факту были направлены в региональный полицейский главк, поскольку в действиях компании могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата»), 201 («Злоупотребление полномочиями»).

Материалы из главка были переданы в городское УВД, которое неоднократно выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 20 января 2017 года постановление было обжаловано департаментом государственного жилищного и строительного надзора в прокуратуру Свердловской области. Ведомство просит дать правовую оценку бездействию должностных лиц УВД и взять на особый контроль ход доследственной проверки с целью принятия мер, направленных на пресечение фактов незаконного расходования средств дольщиков.

Напомним, что строительство жилого дома было прекращено еще в октябре 2015 года, а в августе 2016 года застройщик ООО «Рубикон-Аэро Инвест» признан банкротом. В настоящее время областные власти пытаются найти инвестора, чтобы завершить строительство и выполнить обязательства перед дольщиками, рассматривается вопрос о включении ЖК «Щербакова» в перечень проблемных объектов.

Обсуждается вариант, при котором строительная площадка будет выведена из конкурсной массы и не попадет под реализацию в период продажи имущества должника. Второй этап – создание жилищно-строительного кооператива и привлечение инвестора для завершения строительства. Всего от действий застройщика пострадало более 110 граждан, девять из которых подали заявление о включении в реестр обманутых дольщиков. Общая сумма требований (денежных средств, вложенных дольщиками) составляет 561 миллион рублей.

Вероятно, пассивность правоохранительных органов в привлечении застройщика к уголовной ответственности связана вовсе не с коррупционной составляющей, как можно было бы подумать, а с жестким графиком руководства полиции. Так, например, начальник УМВД России по городу Екатеринбургу Игорь Трифонов вошел в оргкомитет банного турнира, который пройдет в уральской столице в сентябре этого года. На соревновании выберут лучшего парильщика года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK