Возрастное ограничение 18+

Погода для загородных пикников: на Урале в эти дни будет светить солнышко

10.29 Суббота, 18 марта 2017
Погода для загородных пикников: на Урале в эти дни будет светить солнышко


Первая половина месяца была теплая, преимущественно без осадков, сообщили в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Свердловской области.

Средняя температура воздуха первой половины марта на Урале была на два-четыре градуса выше климатической нормы, отмечают специалисты. Снега выпало всего 5-10 процентов нормы, кое-где и менее. Влажный атлантический воздух, достигая Уральских гор, сеял снег в предгорьях, поэтому лишь в Пермском крае осадков выпадало в достаточном количестве.

К нам воздушные массы пробивались уже «высушенными», оставив излишки влаги на западных склонах гор. Устойчивый сибирский антициклон, западной периферией захватывая регион Зауралья, негативно влиял на рассеивающую способность атмосферы, в приземном слое которой скапливались загрязняющие выбросы транспорта и предприятий.

При малооблачном небе происходило ночное выхолаживание воздуха, а днем отмечались регулярные оттепели, благодаря которым снег оседал, немного подтаивал, но его высота уменьшилась незначительно (на два-семь сантиметров).

– В ближайшие дни характер погоды существенно не изменится. В выходные 18-19 марта и в первой половине следующей недели по-прежнему ожидается малооблачная погода при большой амплитуде суточного хода температуры воздуха: от легкого ночного морозца до дневной оттепели, – сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK