Возрастное ограничение 18+

На Урале судят отравительницу маленьких детей крысиным ядом

22.17 Четверг, 9 марта 2017
На Урале судят отравительницу маленьких детей крысиным ядом


В декабре 2015 года врачи сообщили в прокуратуру, что мать восьмилетнего ребенка настаивает на его выписке из больницы, несмотря на ухудшение здоровья мальчика.

Проверка показала, что женщина, жительница Асбеста, давала сыну препарат, содержавший крысиный яд и тридцатикратно превышавший допустимую для ребенка дозу. Он был найден в больничной тумбочке.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего».

Сотрудники прокуратуры выяснили, что ранее при похожей симптоматике у женщины скончались двое несовершеннолетних детей. Теперь дело было возбуждено уже по факту убийства двоих малолетних детей.

Сегодня, 9 марта, областной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Она обвиняется в совершении преступлений «убийство двух малолетних лиц» и «покушение на убийство малолетнего ребенка».

По версии следствия, с августа 2005 года по апрель 2006 года обвиняемая умышленно давала новорожденному ребенку препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и их употребление повлечет наступление смерти. При этом ребенок лечился в учреждении здравоохранения, где медицинская помощь снижала негативное воздействие.

Но обвиняемая продолжала давать ребенку опасные препараты, в результате чего в апреле 2006 года ребенок скончался.

С ноября 2012 по апрель 2015 года обвиняемая периодически давала своему другому сыну, рожденному в ноябре 2012 года, те же препараты, в результате чего и этот ребенок в апреле 2015 года скончался.

И только в декабре 2015 года преступная деятельность была пресечена. Сотрудники областной детской клинической больницы № 1 нашли в организме ребенка 2007 года рождения медицинский препарат, который ему не назначался. Ребенку оказали медицинскую помощь, а о случившемся сообщили в прокуратуру.

Была проведена эксгумация трупов детей и проведены сложные гистологические экспертизы, позволившие выявить причину смерти детей.

Подозреваемой грозит максимальное для женщин наказание – лишение свободы до 20 лет с ограничением свободы до двух лет.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK