Возрастное ограничение 18+

Доверчивые уральцы отдают деньги мошенникам в соцсетях

10.38 Воскресенье, 5 марта 2017
Доверчивые уральцы отдают деньги мошенникам в соцсетях


В полицию Артемовского обратилась женщина и заявила, что деньги с ее счета ушли в неизвестном направлении.

Выяснилось, что, общаясь в одной из соцсетей, она получила сообщение от имени хорошо известного ей человека, который предложил участвовать в акции крупного российского банка.

Для этого надо было сообщить данные банковской карты и пароль, что доверчивая женщина и сделала. На другой день она увидела, что с ее счета списаны все деньги – 19 тысяч рублей.

Несколькими днями позже в органы внутренних дел поступило такое же заявление. На этот раз другая женщина лишилась восьмидесяти тысяч.

Полицейская проверка установила, что общались с пострадавшими вовсе не их знакомые. Мошенники изучают в социальных сетях информацию о пользователях, просматривают совместные фотографии, устанавливая дружеские и родственные связи между гражданами. Затем с использованием чужого фото создается поддельный профиль.

Мошенники, выдавая себя за знакомых жертв, вступают в переписку, рассчитывая на их доверие и невозможность персонификации общения в интернете.

Сейчас расследуются уголовные дела, сыщики устанавливают подозреваемых.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK