Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский театр показал «Ромео и Джульетту» на «Золотой маске»

09.05 Воскресенье, 19 февраля 2017
Екатеринбургский театр показал «Ромео и Джульетту» на «Золотой маске»


На сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Екатеринбургский театр оперы и балета показал в рамках конкурсной программы балет Сергея Прокофьева.

На соискание национальной театральной премии балет выдвинут в нескольких номинациях: лучший спектакль, лучшая работа хореографа, сценография (Энтони Макилуэйн), костюмы (Ирэна Белоусова), дирижирование (Павел Клиничев) и три исполнителя (партии Ромео, Джульетты и Меркуцио).

«Ромео и Джульетта» – новая версия спектакля, сочиненного хореографом Вячеславом Самодуровым несколько лет назад для Балета Фландрии. Постановщик кардинально переработал танцы с учетом екатеринбургской труппы, оставив из прежней версии лишь базовые принципы.

Это прежде всего идея «театр в театре»: артисты некой труппы репетируют балет про трагедию в Вероне. Принцип сценографии – трехъярусная конструкция, немного переосмысленные интерьеры шекспировского театра «Глобус» в Лондоне. И женские платья с принтами с картин художников итальянского Возрождения.

В балет о любви и неизбежности хореограф привнес детали народных европейских плясок, принципы «актуального» танца и элементы с дискотек.

Фото: uralopera.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK