Возрастное ограничение 18+

Медиахолдинг «Уральский рабочий» сменил владельца

16.44 Пятница, 17 февраля 2017
Медиахолдинг «Уральский рабочий», выпускающий газеты «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий», перешел в руки ООО «Вечерний Екатеринбург». Такая информация появилась сегодня, 17 февраля, в СМИ. По некоторым данным, сделка была фиктивной – цена покупки составляла всего 1000 рублей.

До сегодняшнего дня совладельцами ООО «Медиа-холдинг «Уральский рабочий» выступали компании, близкие к семье Аркадия Чернецкого, – ООО «Медиа-Инвест» и ООО «Апрель-99». Уставной капитал компании составляет, по данным СБИС, 836,8 тысячи рублей. 49% компании владеет ООО «Медиа-Инвест», остальная часть принадлежит ООО «Апрель-99». Одним из учредителей ООО «Апрель-99» является сын сенатора Станислав Чернецкий, он же является директором ООО «Медиа-Инвест», которое, в свою очередь, владеет изданием АПИ.

Что касается нового собственника медиахолдинга, то ООО «Вечерний Екатеринбург» зарегистрировано в 2012 году, единственным учредителем его является Сергей Таушканов, которого называют человеком, близким к нынешнему руководителю администрации свердловского губернатора Владимиру Тунгусову. Ранее он также входил в команду Чернецкого и в течение нескольких лет возглавлял медиахолдинг «Уральский рабочий». Таушканову также принадлежат доли в таких свердловских изданиях, как ООО «Горсеть», ООО «Екатеринбург-ТВ», ООО «Информ-Урал».

Впрочем, в самом медиахолдинге информацию о сделке никак не комментируют. Дозвониться и получить комментарий у директора медиахолдинга «Уральский рабочий» нам не удалось. Пресс-секретарь Аркадия Чернецкого заявил корреспонденту veved.ru, что не уполномочен комментировать сделку.

«Я не уполномочен комментировать дела этих юридических лиц. Звоните их руководству или можете спросить у самого Аркадия Михайловича. Завтра он будет на «Лыжне России», – сказал Константин Пудов.

В последнее время «Уральский рабочий» переживает далеко не лучшие времена. Издатели отказались от полноцветной печати, перешли на формат А3 и перестали делать субботний выпуск. Первый выпуск газеты в этом году оказался четырехполосным, хотя обычно в газете было 24-30 полос. Что касается газеты «Вечерний Екатеринбург», то в последнее время она пытается развивать формат сетевого издания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK