Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге продавали опасную «незамерзайку», содержащую метанол

00.06 Вторник, 24 января 2017
В екатеринбургском «Мегамарте» на улице Академика Шварца, 1 (ТЦ «Ботаника Молл»), торговали стеклоомывающей жидкостью с повышенным содержанием метанола – яда, действующего на нервную и сосудистую системы. Его использование при производстве средств по уходу за автомобилями, а также при продаже населению «стеклоомываек», содержащих метиловый спирт, запрещено еще с 2007 года.

В Роспотребнадзоре, куда с жалобой обратился покупатель, посчитали, что реализация подобной продукции не соответствует обязательным требованиям и создает угрозу жизни и здоровью людей в связи с наличием в составе данной жидкости опасного вещества «метанол». Лабораторные исследования подтвердили превышение допустимого значения метилового спирта.

Санврачи обратились в Арбитражный суд Свердловской области, который оштрафовал бизнесменов на 300 тысяч рублей и конфисковал 54 трехлитровые емкости со стеклоомывающей жидкостью. Решение суда еще не вступило в законную силу.

По мнению представителей ответчика, факт возникновения угрозы для жизни и здоровья граждан не был установлен. Помимо этого, продававшаяся стеклоомывающая жидкость (производитель – екатеринбургская компания ООО «Байкал Аква») сопровождалась документами, подтверждающими безопасность продукции.

Отметим, что превышение допустимой дозы содержания метанола в жидкостях может вызвать у человека тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, расстройствах зрения.

Фото: http://www.smonitoril.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK