Возрастное ограничение 18+

Секретаря свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия исключили из генсовета партии

13.07 Понедельник, 23 января 2017
Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий впервые за пять лет не вошел в состав генерального совета партии. Причиной этого, по мнению единороссов, стали низкие результаты «Единой России» на сентябрьских выборах в Государственную Думу 2016 года и общая ротация в высших органах партии.

В минувшие выходные, 22 января, в Москве прошел XVI съезд «Единой России», в ходе которого был определен новый состав генерального совета партии. Как и в прошлом году, в высший совет вошел мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. В генсовете «ЕР» оказались секретарь первичного отделения из Горноуральского района Ольга Кудряшова и депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. Впервые за несколько лет в состав генерального совета «Единой России» не вошел глава свердловского отделения партии Виктор Шептий. По мнению единороссов, это связано с низким результатом партии на прошедших выборах в Свердловской области. В новый состав генерального совета партии вошли секретари региональных отделений, которые добились высоких результатов на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года.

По мнению депутата Госудумы от Свердловской области Андрея Альшевских, в том, что секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий не вошел в состав генсовета, не следует искать «подводных камней».

По словам Альшевских, это связано с серьезной ротацией в высших органах партии – из 170 членов генсовета сменилось 100 представителей региональных и местных отделений.

«Представители Свердловской области в генеральном и высшем советах есть, – подчеркнул депутат. – Если вы обратили внимание, из 170 человек сменилось более 100. Ротация была очень сильная. Поэтому я бы не стал искать какие-то причины или подводные камни, почему это все так произошло».

Что касается Свердловской области, то в сентябре 2016 года на выборах в Государственную Думу «Единая Россия» набрала чуть выше 40% – это неплохой результат для региона, но далеко не самый лучший по стране.

«На мой взгляд, сыграл в первую очередь результат не по одномандатным округам, а по партийным спискам. Мы хоть и набрали более 40%, но это далеко не лучший результат в целом по Российской Федерации. Это тоже имело место при принятии решения о вхождении Виктора Шептия в состав генсовета «ЕР». Хотя для Свердловской области это довольно хороший результат, потому что Свердловская область сама по себе «тяжелая», и мы это прекрасно понимаем», – пояснил корреспонденту veved.ru Андрей Альшевских.

Особенностью прошедшей ротации в высших органах партии стало то, что в новый состав генсовета вошло больше секретарей местных отделений «Единой России».

«Хочется отметить, что в состав генерального совета от Свердловской области вошла секретарь местного отделения партии Ольга Кудряшова. Руководство партии заявило, что они будут давать больше квот для секретарей местных отделений. На мой взгляд, это правильно, потому что надо не руководство региональных отделений вводить в руководящий состав партии, а секретарей местных отделений, которые работают на местах, чтобы у них было понимание и связь с руководством партии», – сказал Альшевских.

Итоги прошедшего съезда подвел секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий: «Треть – это секретари региональных отделений, у которых результат на выборах выше 54,2%. Остальные субъекты представлены руководителями местных и первичных отделений, которые также показали наивысший результат на выборах».

Он подчеркнул, что формирование состава генсовета по итогам прошедших выборов – это «бескомпромиссный и достаточно объективный подход».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK