Возрастное ограничение 18+

Национальную банковскую карту «Мир» отказались принимать на автозаправке

18.25 Пятница, 20 января 2017
На заправке в Березовском водитель, пытавшийся расплатиться картой «Мир», остался без горючего. Между тем АО «Газпромнефть-Урал» по закону обязано, как субъект крупного предпринимательства, обеспечить возможность оплаты с использованием национальной системы платежных карт «Мир».

Накануне, 19 января, начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы России Лилия Беляева заявила, что обязательное требование о переводе всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карту «Мир» может привести к ущемлению прав граждан. Соответствующие поправки к законопроекту «О национальной платежной системе» в Госдуму были внесены главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Как сообщил «Коммерсант», несколько крупных банков готовят письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить требование по переводу всех бюджетных средств на карту «Мир». Среди аргументов банкиров – противоречие таких требований антимонопольному законодательству и разрушение сложившейся платежной инфраструктуры. Кроме того, опасаются эксперты, данная инициатива ограничит возможности граждан по использованию собственных средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK