Возрастное ограничение 18+

В школьных столовых Екатеринбурга, где отравились дети, прокуратура нашла антисанитарию

10.47 Понедельник, 26 сентября 2016
С начала года у 14 учеников школы № 87 и одного учителя были отмечены симптомы пищевого отравления. Заболевание было вызвано попаданием в организм опасных инфекций – ротавируса, энтеровируса и кампилобактера. После массового отравления учащихся прокуратура провела проверки в учебном учреждении.

Организацией питания в школе № 87 занимается ЕМУП «Комбинат школьного питания». Учреждение отвечает за питание учеников 32 школ Чкаловского района.

После того, как у школьников появились симптомы отравления, Роспотребнадзор и прокуратура провели проверки. В ходе мероприятий сотрудники ведомств выявили 17 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, которые касались соблюдения правил дезинфекции, хранения инвентаря, воздушно-теплового режима, а также личной гигиены учащихся. Многие ученики перед едой не мыли руки – отсутствовали мыло и полотенца для сушки рук. Нарекания вызвали внутренняя отделка и оборудование пищеблока. Недостаточно хорошо поддерживалась чистота на кухне – под раковиной для мытья посуды в ходе проверки была найдена паутина. На складе были обнаружены продукты с истекшим сроком годности и подгнившая морковь. Нарушались требования к прохождению медицинских осмотров сотрудников столовой.

По данному факту прокуратура возбудила административные дела в отношении администрации школы и ЕМУП «Комбинат школьного питания» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений (ст. 6.4 КоАП РФ) и организации питания населения в столовых, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (ст. 6.6 КоАП РФ). В настоящее время руководство школы и комбината питания занимается устранением выявленных нарушений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK