Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила белоярские теплицы

09.06 Суббота, 24 сентября 2016
Белоярская межрайонная прокуратура выявила нарушения в деятельности тепличных хозяйств на территории округа. В ходе проверки установлено, что по результатам испытаний в образцах почвы установлена умеренно опасная категория загрязнения по содержанию нитратного азота, что не соответствует требованиям в части предельно допустимой концентрации химических веществ.

Пробы отбирались в теплицах, используемых ООО «Тепличное хозяйство «Логиново» и ООО «Овощи Урала» для выращивания огурцов и томатов.
В связи с выявленными нарушениями Белоярская межрайонная прокуратура в отношении данных сельскохозяйственных компаний возбудила административные дела по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

Также по результатам проверки установлено, что ООО «Овощи Урала» и ООО «Тепличное хозяйство «Логиново» использовали водозаборные скважины для полива теплиц в отсутствие лицензии на недра, а в местах проживания работников допущены нарушения требований пожарной безопасности.
Кроме того, ООО «Овощи Урала» не проводятся обязательные мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Овощи Урала» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв), чч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения административных дел директор ООО «Овощи Урала» оштрафован на общую сумму свыше 95 тыс. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK