Возрастное ограничение 18+

Спасаясь от жары, уральцы становятся жертвами кишечных инфекций

19.14 Пятница, 26 августа 2016
Спасаясь от жары, уральцы становятся жертвами кишечных инфекций


Санитарные врачи этим летом уже устали предупреждать, что купаться в местных водоемах нельзя, но екатеринбуржцы упорно лезут в воду, словно ищут кратчайший путь в больницу.

– Рост заболеваемости всеми кишечными инфекциями превысил прошлогодний уровень уже в два с половиной раза, – рассказал E1.RU главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

По его словам, самый простой путь попадания энтеровируса в человека – при заглатывании воды во время купания.

– Несмотря на то, что путь распространения этой инфекции типичен для всех кишечных инфекций – фекально-оральный – и заражение энтеровирусной инфекцией так или иначе связано с нарушением правил гигиены или все тем же купанием, клиника этой инфекции очень многогранна – от сыпи, ангины и конъюнктивита до менингита, с которым чаще всего на больничную койку попадают маленькие дети, – считает главный эпидемиолог.

Другое последствие жаркого лета – сальмонеллез. На загородных пикниках горожане часто готовят шашлык из курицы, а ее трудно равномерно и хорошо прожарить на мангале.

Несмотря на небольшое понижение температуры воздуха, заболевших энтеровирусным менингитом меньше не становится. До десятка детей ежедневно госпитализируются с подозрением на это заболевание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK